20 февраля на территории мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг посвященный Дню защитника Отечества и воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

24 февраля 2021

В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся образовательных учреждений, работники предприятий и организаций, жители города и района, родители, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга.

Глава муниципального района Николай Васильевич Хатунцев выступил с приветственным словом,  напомнил историю возникновения празднования даты 23 февраля, трагические события локальных конфликтов после Великой Отечественной войны и поздравил всех с наступающим праздником.

В нашем районе ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи: на базах образовательных организаций района, учреждений культуры, ведут свою работу музеи Боевой славы, объединения, клубы, краеведческие комнаты. На базе Молодежного центра «Диалог» с 2012 года ведет работу Центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе. Успешно развивается Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение ЮНАРМИЯ. Один из представителей движения от МАОУ «Гимназии «Логос» - Михаил Жадько выступил с пронзительным стихотворением Семёна Гудзенко "Баллада о дружбе".

На митинге поименно вспомнили военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне:

Кузнецов Сергей Николаевич – выпускник средней общеобразовательной школы № 2 , ныне школы №4;

Кузнецов Александр Евгеньевич - выпускник средней общеобразовательной школы №1 им Н.А. Некрасова;

Лещев Юрий Александрович - выпускник средней общеобразовательной школы №1 им Н.А. Некрасова;

Васильев Павел Александрович – выпускник средней общеобразовательной школы д. Трегубово

Скрыпников Вадим Андреевич - выпускник средней общеобразовательной школы №1 им Н.А. Некрасова;

Ваньчиков Дмитрий Владимирович - выпускник средней общеобразовательной школы №1 им Н.А. Некрасова;

Дроздов Павел Николаевич - выпускник средней общеобразовательной школы №4.

Символично, что портреты военнослужащих держали волонтеры, выпускники школ и работники предприятий, где учились и работали воины-интернационалисты.

Накануне митинга силами ребят районного патриотического клуба «Родник» МЦ «Диалог» проведена  в  очередной раз акция «Он остался верен воинской присяге…», приведены в порядок места захоронения военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг воинов, погибших в Афганистане  и Чечне, стоит на высоком нравственном пьедестале, венчая лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.

23 февраля – это важнейшая дата для всех россиян. Это профессиональный праздник тех, кто с гордостью носит мундир российского военнослужащего и с гордостью может сказать о себе: «Честь имею!» И вне зависимости от названия – День Советской Армии и Военно-морского флота или День защитника Отечества – 23 февраля всегда было и остается праздником настоящих мужчин. И в первую очередь тех, кто давал присягу на верность Родине и своему народу.

В конце митинга были возложены цветы к Вечному огню и плите солдат, погибших при исполнении воинского долга.

Дата создания: 24-02-2021
Дата последнего изменения: 24-02-2021