С 21 мая 2021 года физические лица смогут получать налоговые вычеты в упрощенном порядке

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области информирует, что Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 20.04.2021) упрощает порядок получения налогоплательщиками следующих налоговых вычетов:

1. имущественных:

- по расходам на приобретение жилья;

- по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам);

1. инвестиционных:

- по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

В Налоговый кодекс Российской Федерации введена новая статья 221.1. «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов».

Упрощенный порядок получения указанных налоговых вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков - физических лиц с налоговыми органами посредством использования интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», и автоматизированную проверку налоговым органом права налогоплательщика на получение налогового вычета за счет использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС России.

Такой порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и представления в налоговый орган подтверждающих документов в целях получения таких вычетов.

Требуемую информацию налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков), которые смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений (т.е. с 21.05.2021). Перечень банков - участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС России.

По факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС России.

О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица, сформированное по итогам 20 - дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета - с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Внедрение упрощенного порядка приведет к существенному сокращению сроков предоставления отдельных налоговых вычетов и возврата денежных средств за счет ухода от процедуры обработки налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и сокращения срока проверки представляемых документов. Т.е., нововведение переводит процесс получения части налоговых вычетов граждан в онлайн.

При таком упрощенном порядке срок камеральной налоговой проверки по вычету сокращен в трех до одного месяца, на возврат налога отведено до 15 дней вместо обычного месяца.

Следует отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Также он не затрагивает социальные вычеты - по расходам на лечение и образование.

Порядок распространяется на вычеты, право на которые возникло у физического лица с 1 января 2020 года.

Дата создания: 30-04-2021
Дата последнего изменения: 30-04-2021