Восемь улиц в Чудовском районе капитально отремонтируют после передачи в областную собственность.

1 июня 2021

В соответствии с поручением Губернатора Новгородской области Никитина А.С. завершен двухлетний этап совместной работы Минтранса Новгородской области, ГОКУ Новгородавтодор и Администрации Чудовского муниципального района по передаче транзитных участков дорог г. Чудово в областную собственность. Это позволит улучшить качество содержания дорог города Чудово, а также сократить расходы муниципального бюджета.
27 мая подписан приказ о передаче с 1 июня 2021 года в оперативное управление ГОКУ «Новгородавтодор» автомобильных дорог в городе Чудово. Передаче подлежат восемь улиц: Фестивальная, Октябрьская, Гагарина, Губина, Мира, Лермонтова, Новопарковая, Грузинское шоссе.
Общая протяженность передаваемых участков составляет 7,8 км. Одновременно с этим будет передан мост через реку Кересть, расположенный на улице Гагарина. В настоящее время ведутся работы по оформлению необходимой документации. Указанные участки станут частью автомобильной дороги с новым названием «Москва – Санкт-Петербург» – Чудово.
В настоящее время министерством сформирован план мероприятий для приведения транспортного коридора в нормативное состояние:
ГОКУ «Новгородавтодор» заключит прямой договор на выполнение работ по содержанию с 1 июня 2021 года, далее будет заключен отдельный государственный контракт для поддержания проезжегосостояния до начала производства капитальных работ.
До конца июня будет подготовлена конкурсная документация на разработку проектной и рабочей документации на капитальный ремонт для доведения до нормативных параметров элементов автомобильной дороги, с устройством освещения и пешеходных дорожек. Завершить разработку проекта планируется до конца I квартала 2022 года.
После получения положительного заключения государственной экспертизы Новгородской области дорога будет включена в план ремонта на период 2022-2023 годов.

Дата создания: 01-06-2021